【咨询】孩子从三原县转学到西安市 如何办理手续?

考生帮
2024-02-19
来源:西部网

问题诉求:


  咸阳市三原县农村户口,孩子十岁,上四年级,我们两口子都在西安打工,现在孩子在农村由父母照看,因老人生病,年龄也大了,慢慢照顾不了了,想到六年级转到西安,我们在莲湖区,丰庆路东口租房子住,请问怎么给孩子办理转学,可以转入那些学校,都需要什么手续,谢谢


官方回复:


  

  按照《西安市义务教育阶段学生学籍管理实施细则》要求,学生不得随意转学。因家庭户籍、居住地迁移,父母工作变动原因不能在原所在学校就读的,可申请办理转学手续。我市义务教育阶段学生转学一般在开学后两周内、学期末最后两周内办理,其他时间原则上不办理转学。学生转学由法定监护人自行联系转入学校。在学位及班额许可的情况下,学校不得拒收符合正常转学条件的学生。对应学校无空余学位时,可由所在区县、开发区教育行政部门根据有关要求统筹安排转入学校。


  家庭户籍、居住地迁移的,需提供户籍迁移证明、房产证及居住证明;父母工作变动的,需提供父母工作变动证明。学生转学由其法定监护人持相关证明材料向转入学校提出书面申请。


阅读4470
分享
下一篇:这是最后一篇
上一篇:这是第一篇
写评论...
推荐文章