【咨询】2021年入学的小学生学籍不能从公立学校转到私立学校吗?

考生帮
2023-05-14
来源:陕西教育厅网站
标    题: 转学问题
咨询类别: 考试与招生
提问时间: 2023-05-11
内    容: 2021年入学的小学生学籍不能从公立学校转到私立学校吗?
办理现状: 已受理
答复时间: 2023-05-11
办理结果:
      您好,根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》(陕教规范〔2014〕2号),学生不得随意转学,但有下列情况之一者,准予转学:家长工作调动、家庭住址迁移,或因其他特殊原因不能在原所在学校就读者。学生转学由其法定监护人向所在学校提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校办理入学。转入学校按照相对就近入学的原则接收转入学生。转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。一般应在寒、暑假办理转学手续。学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学。转学不得变更就读年级。毕业年级学生一般不准转学。学生在义务教育阶段转学或升学时,转入学校应通过电子学籍系统启动学籍转接手续,转出学校及双方学校学籍主管部门予以核办。学籍档案应当转至转入学校或升入学校,转入或升入学校应当以收到的学籍档案为基础为学生接续档案。转出学校或毕业学校应保留电子档案备份,同时保留必要的纸质档案复印件。学生最后终止学业的学校应当归档永久保存学生的学籍档案,或按相关规定办理。
中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。请您直接致电学校所在的县区教育局进行咨询。如还有其他关于义务教育阶段转学政策的疑问,您可向陕西省教育厅基础教育一处(电话:029-88668895)咨询。


阅读3564
分享
下一篇:这是最后一篇
上一篇:这是第一篇
写评论...
推荐文章